25 ноября 2011 - 09:17 AMT
Одним из проектов проходившего впервые в Армении Лагеря социальной инновации “Мардамеч” (SICamp) является Портал участковой информации, автором которой является Гаяне Мирзоян. Он представляет собой своеобразный инструмент гражданской журналистики. Над разработкой идеи в ходе “Мардамеч” работала команда из 8 человек.
«Подобные идеи довольно известны и распространены в мире, хотя в Армении они пока являются новинкой. На портале будут размещаться сведения о событиях, происходящих в административных округах Еревана. Мы планируем наличие участкового журналиста в каждом из округов. Они будут работать на добровольных началах, это в какой-то степени послужит для них журналистской практикой. Именно эти журналисты будут передавать новости с участков»,- сказала Гаяне Мирзоян корреспонденту PanARMENIAN.Net.
Автор проекта планирует также на портале разместить сведения о данном участке, например, историю общины, интересные факты и др.
«На портале будет несколько разделов: Новости участка с картой, объявления и анонсы, эксперименты. В разделе «эксперименты» пользователи смогут давать советы друг другу. Например, что читать или куда пойти. На сайте также будет особая иконка, в которой жители смогут писать о том, что видели или слышали, став тем самым частичкой гражданского общества»,- отметила Гаяне Мирзоян, добавив, что для реализации идеи они готовятся участвовать в предстоящем конкурсе Хакатон, который состоится 17 декабря в Ереване.
По словам автора идеи, если удастся найти соответствующее финансирование для реализации этой идеи, портал будет сотрудничать с администрациями округов, освещая их работу посредством мониторинга.
Состоявшийся с 18 по 20 ноября в Цахкадзоре Лагерь социальной инновации “Мардамеч” (SICamp) финансируется UNDP и USAID. Содействие в проведение лагеря оказывает Интерньюс Армения и авторы идеи SICamp.
Впервые Лагерь социальной инновации проводился в 2008 году, его организовали три англичанина: Кристиан Алерт, Дэн МакКилан и Пол Миллер. Они были вдохновлены удавшимися моделями проектов Хакатона и BarCamp, и, главное, поняли, что довольно продуктивные веб-решения можно разработать всего за 24 часа.