25 ноября 2011 - 18:02 AMT
Армянских архитекторов продолжает волновать судьба стадиона “Раздан” в связи со строительством торгового центра высотой в 20 метров.
Председатель союза архитекторов Мкртыч Минасян отметил, что строения, подобные стадиону “Раздан”, строятся довольно редко, хотя они имеют огромное значение для страны.
Архитектор, соавтор проекта стадиона Гурген Мушегян сказал, что стадион “Раздан” в 1980-е годы был включен в список исторических памятников. “Однако в годы независимости он рассматривался не как памятник, он превратился в торговый центр. Стадион занимает территорию площадью 35 га и для безопасного передвижения на одного человека должно приходиться 0,7-0,10 га, и в случае строительства торгового центра это правило не получится соблюдать”,- сказал он.
По словам Мушегяна, в 2011 году торговые ларьки рядом со стадионом были легализованы, и из-за этого территория стадиона превратилась в смешанную зону.