25 ноября 2011 - 21:38 AMT
25 ноября на Площади свободы в Ереване состоялся очередной митинг оппозиционного Армянского национального конгресса. На площади собралось около трех тысяч человек: по данным Полиции - 2700. Уже было объявлено, что на митинге сегодня будет принята декларация о необходимости отставки президента Сержа Саргсяна.
Об отставках
Первым выступил один из активистов АНК, главный редактор оппозиционной газеты “Айкакан Жаманак” Никол Пашинян. По его словам, за последний месяц после предыдущего митинга политическая ситуация протерпела значительные изменения.
Как сказал Пашинян, лидер АНК Левон Тер-Петросян на последнем митинге предрекал масштабные изменения во власти, и последние отставки свидетельствуют о его правоте.
Пашинян особо подчеркнул отставку начальника Полиции РА Алика Саркисяна, и назвал “позором” то, что Саркисян узнал о своей отставке из прессы. Он также призвал президента Армении Сержа Саргсяна последовать примеру Роберта Кочаряна и уйти из политики.
Веерное отключение
После Пашиняна во время выступления лидера партии “Республика” Арама Саркисяна на Площади свободы отключили электричество. При этом стоит отметить, что свет на соседних улицах был.
Несмотря на отсутствие света, Конгресс продолжил свой митинг, и Арама Саркисяна сменил лидер Народной партии Армении Степан Демирчян. Демирчян в частности отметил, что армянские власти снова приступили к процессу своего воспроизводства, используя привычный для них метод.
Декларация об отставке президента РА
Координатор АНК Левон Зурабян на митинге АНК зачитал декларацию о политико-правовых основах отставки президента Армении Сержа Саргсяна, которая была представлена на голосование митингующим и единодушно принята.
По словам Зурабяна, эта декларация из 9 пунктов поможет объединению политических сил и граждан, выступающих за отставку Сержа Саргсяна, усилить давление на власти.
В самой декларации утверждается, что “Саргсян совершил тяжкие притупления, которые согласно Конституции РА являются причиной для отставки президента”. Среди таких нарушений Зурабян указал нарушение избирательного законодательства во время выборов в 2008 году, нарушения и фальсификацию во время выборов и использование административных и криминально-олигархических ресурсов.
Он также добавил, что после избрания президентом, Саргсян нарушил принцип разделения ветвей власти, в частности используя судебную власть для преследования активистов Конгресса.
АНК и “Процветающая Армения”
Выступая на митинге АНК, 25 ноября лидер АНК Левон Тер-Петросян заявил, что в случае выхода “Процветающей Армении” из коалиции, АНК должен начать с ними сотрудничество.
“Это может серьезно изменить расклад политических сил в Армении”,- отметил он. При этом Тер-Петросян подчеркнул, что это не является официальной позицией конгресса, а его личным мнением.
В своем выступлении он заявил, что между РПА и “ Процветающей Арменией” сейчас существуют серьезные противоречия, и третья сила на политическом поле Армении сформировалась не в среде оппозиции, как предрекали многие политологи, а в среде власти.
При этом Тер-Петросян подчеркнул, что для сохранения своего рейтинга “Процветающей Армении” необходимо откреститься от Роберта Кочаряна, иначе она будет нести ответственность за жертвы 1 марта 2008 года.
Голосуй за любого, кроме РПА
Левон Тер-Петросян призвал оппозицию в случае отсутствия своего кандидата голосовать за любого, кроме кандидата РПА.
Он отметил, что на прошедших недавно выборах мэра Иджевана, местные структуры оппозиционных партий поддержали кандидатуру победившего мэра от партии “Процветающая Армения”, который соперничал с кандидатом от РПА. При этом Тер-Петросян подчеркнул, что никаких указаний от центральных органов АНК не поступало.
Следующий митинг в следующем году
Следующий митинг АНК пройдет в феврале, сказал митингующим Левон Тер-Петросян. По его словам, это обусловлено трудностью проведения митинга в зимнее время.
При этом лидер АНК подчеркнул, что в случае резкого изменения политической ситуации, возможно, митинг пройдет и раньше.
Он отметил, что в этот период Конгресс уделит внимание своим территориальным органам. Он заранее поздравил своих сторонников с Новым годом и Рождеством, выразив надежду, что 2012 год станет годом победы и восстановления прав граждан РА.