26 ноября 2011 - 11:33 AMT
Немецкие СМИ отреагировали на извенения премьер-министра Реджепа Эрдогана в связи с Дерсимскими погромами. В частности, немецкая Markische Oderzeitung пишет, что извинения премьер-министра Турции резали слух. «В этот момент на ум приходят убийства сотен тысяч армян, совершенных 100 лет назад, но почему Эрдоган не попросил прощения за это?», - написало немецкое издание, подчеркивая, что извинения Эрдогана имеют яркий политический подтекст.
Deutsche Welle, в сою очередь, отметила, что Эрдоган своими словами нацелился на оппозиционную «Народно-республиканскую партию». «Погоня за политическими дивидендами за счет жертв тех времен – преступление. Прямо во время этого заявления турецкая армия совершает те же действия в отношении курдов, требующих автономии – то же, что было в Дерсиме», - пишет Deutsche Welle.
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что если понадобится, то он попросит прощения за погромы в Дерсиме, и он просит его. Он обвинил в организации погромов оппозиционную «Народно-республиканскую партию», которая в то время была у власти.
Турецкие власти утопили Дерсимское восстание в крови, просто уничтожив тысячи деревень. По разным данным жертвами погромов стали до 100 тыс. человек. Тысячи армян, спасшихся о время Геноцида 1915 г., в 1938-м вторично подверглись геноциду.