28 ноября 2011 - 10:58 AMT
Прекращение договора с «ИНТЕР РАО ЕЭС» о доверительном управлении ЗАО «Армянская АЭС» не скажется на работе компании, говорится в сообщении пресс-службы Министерства энергетики и природных ресурсов Армении. «Это связано с тем, что управление деятельностью ЗАО «ААЭС» как во время действия договора, так и в дальнейшем, фактически осуществляет Министерство энергетики и природных ресурсов РА», - отмечается в сообщении.
Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к российскому энергохолдингу, написала, что "ИНТЕР РАО ЕЭС" недовольно условиями, на которых оно управляет Армянской АЭС, и намерено досрочно прекратить действие договора.
Согласно сообщению, накопленная к 2003 году задолженность Армянской АЭС перед российскими поставщиками по линии ядерного топлива, которое использовалось для производства электроэнергии на станции в 1995-2001 годах, составила 40 млн. долларов США. Предусловием для возобновления поставки нового топлива было погашение этого долга.
Длительные переговоры привели к тому, что был составлен график погашения долгов и в качестве гарантии выполнения обязательств российская сторона потребовала осуществления контроля над финансовыми потоками. В результате было принято решение передать в доверительное управление ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» подтвержденные акциями права ЗАО «Армянская АЭС». Это позволило выплатить «ИНТЕР РАО ЕЭС» долги армянской станции перед концерном «ТВЕЛ» и в дальнейшем получить обратно выплаченные суммы от ЗАО «ААЭС».
«ИНТЕР РАО ЕЭС» осуществлял в последующие годы функции доверительного управляющего и контролировал процесс формирования и выполнения бюджета компании. «ИНТЕР РАО ЕЭС» полностью выполнил поставленные перед ним задачи и проявил себя как надежный партнер. В этих условиях продолжение договора о доверительном управлении во многом носит формальный характер и становится лишним. Помимо этого, все это совпало с изменениями стратегических программ компании «ИНТЕР РАО ЕЭС», которая начала освобождаться от непрофильных активов, каковым является также доверительное управление акциями ЗАО «ААЭС».
Договор о передаче финансовых потоков ААЭС в доверительное управление «ИНТЕР РАО ЕЭС» был подписан в 2003 году сроком на пять лет, а в 2008 году был пролонгирован до 2013 года. В соответствии с документом собственником 100% акций является правительство Армении, а энергохолдинг обязался обеспечить бесперебойную и безопасную деятельность ААЭС, а также ежегодно ввозить ядерное топливо для станции.