Нападение на посольство Великобритании в Иране будет иметь серьезные последствия для иранских властей. Об этом в Лондоне заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, передает BBC.
“Действия иранских студентов возмутительны и непростительны”, - подчеркнул он.
Накануне, в здание посольства ворвалась группа иранских студентов, сорвала и сожгла флаг Великобритании и водрузила на его место знамя Исламской Республики. Толпа также проникла внутрь постройки и выбросила из окна посольские документы.
На прошлой неделе правительство Великобритании ввело дополнительные финансовые санкции в отношении Ирана, направленные на усиление давления на Тегеран. Поводом послужила публикация доклада МАГАТЭ по ядерной программе Ирана, которое заявило, что Тегеран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия. Санкции предусматривали прекращение любых отношений между финансовыми и кредитными учреждениями Великобритании и банками Ирана, включая Центральный банк страны.