Власти Франции выплатят до 2,000 евро каждому беженцу, не получившему право на жительство в их стране, если они добровольно согласятся вернуться на родину, пишет французская Le Monde.
Министр внутренних дел Франции Клод Геан заявил, что таким образом они намерены прекратить случаи, когда мигранты, не получив право на жительство, пополняют ряды нелегальных иммигрантов.
“Предоставляя убежища беженцам, наша система рискует, поскольку зачастую это убежище используют для закрепления в нашей стране незаконным образом”, - сказал Геан.
До конца 2011г. будет рассмотрено 60 000 ходатайств на предоставление убежища, по данным же за 2008г. это число составляло 42,6 тыс.
Геан отметил, что большая часть беженцев прибывает во Францию из Бангладеша и Армении, следовательно, в первую очередь будет ускоренно рассмотрение дел лиц, прибывших именно из этих стран.
В течение последних 4 лет число беженцев во Франции выросло на 55%. Власти Франции ежегодно отвечают отказом на 70-80% представленных ходатайств на получение убежища.