30 ноября 2011 - 14:01 AMT
За последний год в банковской системе Армении наблюдалось снижение кредитных ставок на 3 п.п., что является достаточно серьезным изменением, считает генеральный исполнительный директор ACBA-CREDIT AGRICOLE BANK Степан Гишян. «Определенные тенденции снижения сохранятся и в 2012 году», - сказал он 30 ноября в Ереване. В связи с этим банкир добавил, что тенденция снижения кредитных ставок наблюдается во всем мире в последние 15 лет.
По мнению Степана Гишяна, поведение процентных ставок будет также зависеть от ситуации в США и Европе, «где кризис от экономического и финансового уже перешел в политический».
Что же касается ставок по депозитам, то здесь создается серьезная напряженность, когда ставки по кредитам понижаются, а по депозитам повышаются. В связи с этим он добавил, что так долго не может продолжаться, с учетом высокой конкуренция среди банков.
Что же касается банковской системы в целом, то в 2011 году она продемонстрировала хорошие показатели, и сейчас является достаточно стабильной.