На данный момент общее количество жалоб в офис защитника прав человека Армении составляет 2904, из которых 1307 в письменной форме, 1597 – в устной. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил омбудсмен Армении Карен Андреасян. По его словам, из общего числа жалоб, 220 были в отношении полиции, 194 - судов, 152 - Министерства труда и социальных вопросов, 116 – мэрии Еревана, 48 – Министерства обороны, 38 – уголовно-исполнительных учреждений, 35 – прокуратуры, 32 - управления виз и паспортов полиции Армении, 30 – управления кадастра. В этом контексте, представляя статистику с 3 марта по 28 октября 2011 года, Карен Андреасян сказал, что 23 из 1307-и жалоб получили положительное решение.
Омбудсмен Армении также заметил, что 802 из 1307 письменных жалоб были представлены из Еревана, а остальные из областей страны. «Если эти данные сравнить с тем же периодом прошлого года, то можно сказать, что наблюдается определенный рост подачи жалоб как из Еревана, так и из областей», - сказал он, добавив, что в целом количество жалоб увеличилось на 600. По его словам, наибольшее количество жалоб приходят из Котайкской и Ширакской областей.