2 декабря 2011 - 09:46 AMT
Глава Сирийского национального совета (СНС) Бурхан Гальюн в интервью Wall Street Journal заявил, что сейчас ведутся переговоры о том, как убедить Россию поддержать "вмешательство, которое не перейдет в военную интервенцию в ливийском стиле". Он заявил: "Мы убеждали русских, что не хотим вовлечь Сирию в полномасштабную военную интервенцию, и желаем, чтобы Россия участвовала в принятии всех решений о гуманитарном вмешательстве".
По словам Гальюна, оппозиция в Сирии просила участия России "в контексте такого решения Совбеза ООН, которое предотвратило бы интервенцию НАТО в Сирии".
Западные страны в ноябре пытались через Совет Безопасности ООН пригрозить сирийскому правительству международными санкциями, но Россия и Китай заблокировали принятие соответствующей резолюции. Россия выступает против того, чтобы в Сирии был повторен ливийский сценарий, который привел к свержению режима Муамара Каддафи.
В Сирии уже восемь месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. Оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада. Это требование поддерживается США и странами ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Дамаска.
По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 4 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.