3 декабря 2011 - 09:47 AMT
Совет Безопасности ООН продлил в пятницу (по местному времени) на три месяца пребывание миссии по поддержке Ливии, где к власти пришла оппозиция после 40-летнего правления режима Муамара Каддафи, сообщает РИА Новости.
Соответствующая резолюция была принята единогласно 15 странами-членами СБ ООН.
Решение о направлении миссии по поддержке Ливии на начальный период в три месяца было принято 17 сентября. Оно предусматривает, в частности, проведение в Ливии выборов органов власти. Миссия ООН рассчитана на работу в ней около 200 человек.
В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации против властей, которые переросли в противостояние и вылились во вмешательство извне.
За восемь месяцев борьбы правительства и оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны. Каддафи, правивший Ливией 42 года, был убит 20 октября в окрестностях города Сирт, к власти в стране пришли оппозиционеры из Переходного национального совета.