6 декабря 2011 - 11:52 AMT
Революционная гвардия Ирана повысила уровень боевой готовности, опасаясь военного удара по своим стратегическим объектам. Об этом сообщили источники западных разведок британской газете Telegraph.
Согласно Telegraph, командующий Революционной гвардией Мохаммед Али Джафари отдал приказ поднять уровень боевой готовности, опасаясь "потенциальных внешних ударов и тайных атак".
Повышение уровня боеготовности, как сообщили источники, включает в себя рассредоточение ракетных батарей по всей стране, а также усиление охраны на "ключевых оборонительных позициях".
Telegraph сообщает, что причиной подобного волнения со стороны иранцев стал недавний взрыв на военной базе около Тегерана. В ходе инцидента база была практически полностью уничтожена, также был убит один из главных "ракетчиков" Ирана.
Официальные лица заявили, что фотографии показывают, что иранская база, центр тестирования продвинутых твердотопливных ракет, практически полностью уничтожена.
Спутниковые фотографии, сделанные сразу после взрыва, показывают степень разрушений на базе, что, как считают сотрудники разведок, является мощнейшим ударом по ракетной мощи Ирана.