7 декабря 2011 - 14:06 AMT
Новогоднего ажиотажа на рынке яиц в Армении, аналогично прошлогоднему, не будет, заявил маркетолог, экс-генеральный директор ООО «Лусакертская племенная птицефабрика» Минасе Епремян. «Прошлогодний опыт заставил как госструктуры, так и хозяйствующих субъектов более внимательно относится к предновогоднему ажиотажу», - подчеркнул он 7 декабря на пресс-конференции в Ереване. По его словам, в частности, Министерство сельского хозяйства Армении позаботилось об увеличении объемов производства и импорта яиц в предновогодний период. На сегодняшний день уже складировано порядка 5 млн. штук яиц, в том числе и импортированных, чему также способствовала беспрепятственная работа Таможенных органов. По данным макретолога, спрос на два месяца на армянском рынке составляет порядка 60-70 млн. шт. яиц, планируется, что в декабре будет произведено порядка 35 млн. шт, а также импортировано порядка 5 млн. шт. яиц. «Ажиотаж создаем мы сами, не стоит покупать в таком количестве и хранить», - добавил он.
После 25 декабря 2010 года куриные яйца в магазинах Еревана стали дефицитным продуктом, а если они и появлялись на прилавках, то их розничная стоимость составляла порядка 70-80 драмов, а иногда доходила и до 120 драмов.
Касаясь цен на яйца, которые в некоторых пунктах розничной торговли уже повысились (№3 раньше стоил 60 драмов, а сейчас за эту же сумму можно купить №2), Минасе Епремян отметил, что на рынке не наблюдается тенденции роста цен, не считая возможных спекуляций в отдельных торговых точках.
Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении 30 марта 2010 года оштрафовала птицефабрики «Лусакерт», на долю которой приходится 26,06% рынка, на 100 млн. драмов за создание предпосылок дефицита.
Говоря о работе антимонопольного органа, Минасе Епремян сказал, что в любой стране его действия носят политизированный характер и препятствуют торговле.
На армянском рынке производства яиц действует шесть крупных субъектов - «Ереванская птицефабрика», птицефабрика «Лусакерт», «Арзнийская племенная птицефабрика», «Птицефабрика Аракс», «Птицефабрика Аштарак» и «Лусакертская фабрика «Арутюн»», которые вместе занимают 95% рынка.