8 декабря 2011 - 10:06 AMT
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал власти Россию тратить деньги на модернизацию страны, а не на ответные меры, которые, в представлении Москвы, могли бы нейтрализовать эффект от размещения объектов ПРО США в Восточной Европе, пишут российские СМИ.
‘Российские меры противодействия системе ПРО станут пустой тратой денег”, – заявил Фог Расмуссен накануне встречи в Брюсселе министров иностранных дел 28 стран-членов альянса.
“Эти средства с гораздо большей пользой можно было бы потратить на благо народа, на создание новых рабочих мест и модернизацию российского общества”, - заявил он.
При этом Расмуссен заметил, что президент РФ “оставил дверь для диалога открытой”. “По моим оценкам у нас еще есть время для достижения компромисса”, - подчеркнул генсек.
Президент России Дмитрий Медведев в конце ноября заявил о том, что Россия примет жесткие меры в ответ на развертывание США системы ЕвроПРО. “Несмотря на уверения исполнительной власти США о том, что ЕвроПРО не будет направлена против России, законодатели в некоторых странах прямо говорят: имейте в виду – это против вас”, -напомнил Медведев суть опасений России.
Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО год назад на саммите в Лиссабоне, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания.
США планируют создать так называемый третий позиционный район ПРО - в Европе. Планы США разместить элементы ПРО в Польше и Чехии ранее вызвали резкую критику со стороны Москвы. На чешской территории предполагалось разместить американский радар системы ПРО, а в Польше - противоракетную базу США.