8 декабря 2011 - 11:20 AMT
Глава МИД Литвы доволен председательством своей страны в ОБСЕ

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис доволен итогами состоявшегося 6-7 декабря в Вильнюсе заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ и председательства Литвы в организации в целом.

Как сообщает корреспондент PanAMENIAN.Net, на пресс-конференции по итогам СМИД ОБСЕ, Ажубалис выразил разочарование тем, что не удалось добиться консенсуса по такому важному вопросу как безопасность журналистов и свобода СМИ. При этом он выразил удовлетворение тем, что глава МИД Ирландии, будущий председатель ОБСЕ, разделяет точку зрения о важности данного вопроса. По словам Ажубалиса, проект решения о безопасности журналистов и свободе СМИ заблокировало одно государство, однако какое именно Ажубалис категорически отказался называть, напомнив, что заседание было закрытым.

В целом, по мнению Ажубалиса, в ходе заседания и в течение председательства Литвы в ОБСЕ удалось добиться значительных результатов. «Это тот золотой миллиметр, о котором я говорил в начале председательства», - отметил Ажубалис, напомнив о недавно возобновившихся официальных переговорах по урегулированию конфликта в Приднестровье. По его словам, это дает надежду на прогресс и урегулировании других затяжных конфликтов, в том числе и карабахского. 6-7 декабря в Вильнюсе прошло заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ и председательства Литвы в организации в целом.