8 декабря 2011 - 11:33 AMT
В выходные в нескольких российских городах планируется волна акций протеста против фальсификаций на прошедших выборах в Госдуму. В социальных сетях и блогах организуются группы, участники которых обсуждают будущие акции.
В Москве и Санкт-Петербурге недовольные выборами четвертый день подряд выходят на улицы. Самый масштабный митинг, который был согласован с властями, прошел в понедельник, на следующий день после выборов: тогда на Чистые пруды, по разным оценкам, пришли около шести тысяч человек.
В среду протестующих на несогласованной акции на Триумфальной площади было меньше: по последним данным, в Москве в среду задержали около 70 человек, в Санкт-Петербурге - около 100 протестовавших у Гостиного двора.
На момент написания этого материала только на одной странице в соцсети Facebook о намерении прийти на митинг на Площади Революции в Москве 10 декабря сообщили более 19 тыс. человек.
Еще более 6 тыс. отметили свое присутствие, как "вероятное". Всего приглашения были разосланы почти 80 тыс. участникам сети.
В российской сети ВКонтакте соответствующая группа набрала гораздо меньше участников - митинговать в столице в субботу твердо решили более 9 тыс., не исключили своего присутствия 12,5 тыс. человек.
Судя по страницам в социальных сетях, кроме Москвы, акции протеста планируется устроить еще в 37 российских городах.
В среду вечером в российской блогосфере стали появляться слухи о закрытии Площади Революции в связи со строительными работами.