8 декабря 2011 - 13:19 AMT
Парламент Армении 8 декабря 66 голосов «за», 2 «против» проголосовал за принятие государственного бюджета Армении на 2012 год. При этом оппозиционные парламентские фракции «Наследие» и Дашнакцутюн вообще не приняли участие в голосовании.
Согласно окончательному варианту госбюджета Армении на 2012 год, доходная часть составит 911,6 млрд. драмов, расходная часть – 1044,1 млрд. драмов, а дефицит – 132,5 млрд. драмов. Показатель соотношения дефицита к ВВП прогнозируется в размере 3,1% против запланированного на 2011 год 3,95%.
Помимо этого, с целью обеспечения роста налоговых поступлений в 2012 году на 101 млрд. драмов парламент принял сопровождающий законодательный пакет налоговых реформ.
В 2012 году рост экономики Армении запланирован на уровне 4,2%, инфляция предусмотрена в пределах 4% (плюс-минус 1.5%).