8 декабря 2011 - 19:57 AMT
Николя Саркози: Если европейские лидеры не смогут достичь соглашения в Брюсселе, второго шанса не будет
В случае если европейские лидеры не смогут достичь принципиального соглашения по итогам саммита в Брюсселе 8-9 декабря, второго шанса решить проблемы у них не будет, заявил президент Франции Николя Саркози, который прибыл в Брюссель для участия в саммите Евросоюза.
По словам Саркози, для спасения еврозоны необходимо предпринять конкретные действия в ближайшие две недели. При этом он добавил, что в случае отсутствия прогресса по вопросу внесения изменений в европейские конвенции с 27 государствами — членами ЕС, эту инициативу следует согласовать только с 17 государствами, входящими в валютный блок, передает rosbalt.ru.
5 декабря канцлер Германии Ангела Меркель и Саркози завершили работу над планом внесения изменений в европейские конвенции. Предпочтительным является внесение изменений в конвенции Евросоюза, однако при этом европейские лидеры готовы рассмотреть вопрос о внесении изменений в соглашения еврозоны.