9 декабря 2011 - 09:57 AMT
Страны зоны евро разработают новое основополагающее соглашение по экономической и финансовой политике к марту 2012 года. Об этом объявил президент Франции Николя Саркози, передает ИТАР-ТАСС. Саркози выступил здесь по итогам первого дня работы саммита Евросоюза.
Страны еврозоны приняли на саммите решение о создании бюджетно-налогового союза. Соглашения лидерам стран ЕС удалось достичь после 10 часов непрерывных переговоров сегодня ранним утром. Тем самым 17 государств еврозоны дополнили созданный в 1992 году Маастрихтскими соглашениями монетарный союз бюджетно-налоговым союзом.
Однако саммиту ЕС не удалось добиться одной из главных своих целей - закрепить данную реформу в основополагающем Лиссабонском договоре Евросоюза. Причина - особая позиция Великобритании, что привело сейчас к новому и неприятному расколу внутри ЕС.
Между тем президент Евросоюза Херман Ван Ромпей уже заявил, что к принятому документу могут присоединиться и государства, не входящие в еврозону. Согласно ходящей в кулуарах информации, еще 9 стран могут сделать этот шаг.В результате Великобритания рискует оказаться в одиночестве в качестве страны, отвергшей скоординированные действия всех 27 стран.