9 декабря 2011 - 18:05 AMT
Иран выразил протест по поводу нарушения своего воздушного пространства американским беспилотным самолетом-разведчиком, передает Радио Свобода.
По данным иранских СМИ, постоянный представитель Ирана при ООН Мохаммад Хазеи в письме к Генеральной Ассамблее и генеральному секретарю ООН призвал руководство этой международной организации осудить «опасные и незаконные действия» США. Хазеи отметил, что необходимо предпринять все усилия для того, чтобы предотвратить новые акты насилия.
Командование войсками НАТО ранее заявило, что пропавший в Иране беспилотник мог лишиться управления в ходе операции на западе Афганистана. В Иране настаивают на версии шпионажа. В четверг были впервые показаны кадры с самолетом. Иранские военные отмечают, что он практически не пострадал.