10 декабря 2011 - 12:40 AMT
В Ереване напротив российского посольства проходит акция в поддержку митингующих в Москве, которые выступают против нарушений во время выборов в Госдуму. Мероприятие “Свободные граждане за свободных граждан” собрало около 20 человек, которые не смогли пройти к зданию, и в результате переговоров с Полицией перешли на улицу напротив здания посольства и сейчас проводят свою акцию там. Со стороны митингующих переговоры вел активист, преподаватель нескольких армянских вузов Самвел Карабекян. Как он сказал журналистам, это акция проходит против массовых нарушений во время выборов в Госдуму РФ и в поддержку активистов в Москве.
На вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net, почему руководители армянской оппозиции не присоединились к этому мероприятию, Карабекян ответил, что он выражает свое личное мнение, а мнение армянской оппозиции это уже политический вопрос и связан с тщательным расследованием результатов выборов в России.
С активистами также находится глава Ванадзорского офиса Хельсинкской Ассоциации Артур Сакунц.
В субботу в Москве пройдет многотысячной митинг недовольных выборами в Госдуму РФ. Согласно заявлениям организаторов митинга, в нем примут участие несколько десятков тысяч человек.
Парламентские выборы в России прошли 4 декабря. Правящая "Единая Россия" набрала почти 50% голосов. По последним данным ЦИК РФ, "Единая Россия" получит примерно 238 из 450 мандатов в новой Госдуме, КПРФ - 92, "Справедливая Россия" - 64, ЛДПР - 56 мандатов.
Недовольная итогами выборов оппозиция начала проводить акции протеста, заявляя о многочисленных нарушениях, во время которых были задержаны сотни протестующих.