11 декабря 2011 - 17:57 AMT
"На мой взгляд, снятие Азербайджаном с обсуждения Генассамблеи ООН собственной резолюции, свидетельствует не только об обострении политико-дипломатической борьбы вокруг Карабаха, но и о возможном переформатировании всего переговорного процесса”,- заяви в комментарии Analitika.at.ua российский политолог Станислав Тарасов.
По словам эксперта, речь идет о более активном продвижении Мадридских принципов, разработанных Минской группой ОБСЕ. «В случае принятия этой резолюции, образовалась бы "расстыковка" между резолюцией ООН и положениями фактически существующих норм европейского международного права, которые вступили в действие после Косово. Похоже, что Азербайджан провел зондажную операцию в этом направлении, и получил то, что и следовало ожидать», - заявил политолог.
Проект резолюции «Положение на оккупированных территориях Азербайджана», внесенный в повестку дня Генассамблеи по настоянию Азербайджана, вновь снимается с обсуждения по предложению самого же Баку.