12 декабря 2011 - 10:22 AMT
КНДР предупредила Южную Корею о непредсказуемых последствиях в случае, если на металлической башне близ границы на Рождество будет зажжена праздничная иллюминация. Как передает Русская служба Би-би-си, в заявлении, опубликованном на официальном сайте правительства КНДР, говорится, что возможный шаг Сеула станет актом психологической войны.
До 2003 года Южная Корея регулярно включала рождественскую иллюминацию на этом сооружении, но затем в рамках потепления отношений с северным соседом отказалась от этого. Однако в прошлом году рождественская иллюминация была включена после того, как отношения между двумя Кореями снова обострились. Они были хорошо видны из города Кесон через границу.
Представитель министерства обороны Республики Кореи заявил, что Сеул дал разрешение нескольким христианским организациям установить на границе в этом году еще две искусственные рождественские елки. По его словам, эти башни будут размещены в западном, центральном и восточном секторах приграничной полосы, и с 23 декабря, когда на них зажгутся огни, там будут приниматься дополнительные меры безопасности. Пхеньян не раз обвинял Сеул в том, что он пытается распространять христианство среди населения атеистического государства.