12 декабря 2011 - 12:53 AMT
12 декабря в павильоне Союза художников Армении состоялась презентация иллюстрированной книги “Взгляд: Современное искусство Армении”, а также выставка работ армянских деятелей искусства, вошедших в нее. Книга напечатана при содействии офиса ООН в Армении и Министерства культуры РА. Постоянный координатор ООН в Армении, постоянный представитель Дафина Герчева во время пресс-конференции отметила, что создание иллюстрированной книги преследовало цель представить современных деятелей искусства как в Армении, так и за рубежом, а также еще раз представить Армению миру. Книга посвящена 20-летию независимости Армении. Координатор выставки Лилит Саркисян, говоря об отборе художников, сказала, что в иллюстрированную книгу вошли работы исключительно молодых художников, проживающих в Армении.
Автор книги – проживающий в Италии журналист и критик искусства Асиех Л. Нассех Джаван. Каждому деятелю искусства в книге отведены 4 страницы, на первой странице помещена биография художника, на остальных трех – по 1-2 работы художника. Книга вышла тиражом 1000 экземпляров.
Художники, чьи работы вошли в книгу – это Анита Аракелян, Арман Григорян, Аревик Аревшатян, Рубен Григорян, Геворк Саркисян (Чала), Григор Хачатурян и др.