В пресс-службе “Лаборатории Касперского” сообщают, что “лаборатория” произвела предварительные статистические подсчеты, а также сделала несколько киберпрогнозов на будущий год.
Аналитики “Лаборатории Касперского” отметили, что их прогнозы на 2011 году сбылись. 2011 год был полон киберопасностей: хакерским атакам подверглись как отдельные пользователи, так и корпоративный сектор. В 2011 году киберпреступники продолжили зарабатывать деньги незаконным путем – распространением Троянского вируса в банковских программах. Год запомнился и многочисленными DdoS-атаками. Особенно активны были хакерские группировки Anonymous и LulzSec.
По мнению аналитиков “лаборатории”, 2011 год был самым интересным и значительным в истории вредоносных программ, созданных для мобильных устройств. Они отметили, что в основном эти программы предназначались для лидера года - операционной системы Android.
Однако самыми обсуждаемыми темами 2011 года остаются кибератаки на крупные корпоративные компании и правительственные сайты. Большой шум был поднят вокруг взлома сетей таких крупнейших компаний, как Sony, Mitsubishi, HBGary, сената США, серверов полиции Италии и др. Самой опасной признана вредоносная программа Duqu, основная цель которой – шпионаж за атомной программой Ирана. Говоря о прогнозах на 2012 год, “лаборатория”, шутя, заявила, что “конца света” пока не предвидится. По мнению аналитиков “лаборатории”, в 2012 году кибератаки в основном будут нацелены на банковские интернет-услуги, в результате чего многие пользователи могут лишиться определенных денежных средств. В будущем году также не только не прекратятся DdoS-атаки, а наоборот, они станут опаснее и их число увеличится.