13 декабря 2011 - 10:02 AMT
Министр окружающей среды Канады Питер Кент официально объявил, что его страна выходит из Киотского протокола. Канада стала первой страной, вышедшей из всемирного соглашения о борьбе с климатическими изменениями. Как передает Русская служба Би-би-си, Кент заявил, что протокол не отвечает интересам Канады и стране придется выплачивать штрафы в связи с тем, что она не выполнит поставленных в рамках договора целей по сокращению выбросов углекислого газа. По словам Питера Кента, если бы страна продолжила придерживаться взятых на себя обязательств – это обошлось бы бюджету в 13,6 млрд долларов. "Это 1600 долларов на каждую канадскую семью", – заявил министр, назвав протокол наследием "некомпетентного либерального правительства".
При этом Кент отметил, что даже несмотря на эти выплаты, выбросы парниковых газов продолжили бы расти, так как США и Китай – две страны с самым высоким уровнем выбросов – с самого начала отказались подписать Киотское соглашение.
Вместе с тем, министр окружающей среды Канады выразил надежду, что новое глобальное соглашение, которое позволит бороться с глобальным изменением климата, а также поможет создать новые рабочие места и стимулировать экономический рост.
Заявление канадского министра было сделано спустя несколько часов после того, как в Дурбане удалось договориться о новом соглашении по борьбе c изменением климата. Несмотря на то, что, по словам Питера Кента, Дурбанское соглашение "оставляет лазейки для Китая и Индии", оно открывает путь вперед.