13 декабря 2011 - 12:32 AMT
В Армении действует два лицензированных центра по утилизации просроченных или фальсифицированных лекарств. Как сообщил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net руководитель администрации Министерства здравоохранения Армении Сурен Крмоян, правительство приняло нормативы, закрепляющие порядок утилизации лекарств, которых раньше не было. «Таким образом, мы упорядочили это поле, и уже 160 хозсубъектов заключили договора с этим центрами», - добавил он.
В связи с этим Сурен Крмоян сказал, что Министерство ведет контроль над этим процессом, добавив, что был изменен также порядок выдачи лицензии, согласно которому хозсубъект в обязательном порядке должен заключить соответствующий договор с одним из центров, а также вести статистику, сколько лекарств продано и сколько просрочено.
Касаясь цен на утилизацию, представитель Министерства согласился с тем, что это достаточно дорого. «Это не дешево, однако мы ведем переговоры, чтобы эти центры применяли более мягкую ценовую политику для производителей лекарств, которые могут оказаться в одном месте с бытовыми отходами, а это серьезный вопрос защиты окружающей среды», - сказал он.
В свою очередь председатель комиссии по здравоохранению Национального Собрания Армении Ара Баблоян констатировал, что сейчас есть закон, который подлежит исполнению, но есть и нарушители. «Понятно, когда не было этого закона, то в это были виноваты власти, сейчас же этот порядок есть, и надо следить за его выполнением», - подчеркнул он. Как сообщил Ара Баблоян, соответствующие органы на данный момент занимаются именно проверкой выполнения утвержденного порядка. При этом он пообещал огласить результаты этих проверок.
По данным Экспертного агентства по лекарствам и медтехнологиям, объем просроченных и подлежащих уничтожению лекарств в Армении составляет порядка 200-300 тонн.