13 декабря 2011 - 12:54 AMT
Турецкие СМИ боятся ратификации французским Сенатом билля о криминализации отрицания Геноцида армян. Так, некоторые издания уверены, что визит президента Франции Николя Саркози в Ереван осенью 2011г. прояснил его позицию по вопросу принятия это закона.
“Саркози не будет препятствовать принятию билля”, - пишут СМИ. Причину подобной позиции Саркози СМИ видят в предвыборных обещаниях его противника на пост президента Франции Франсуа Холанда, который обещал армянской общине принять данный законопроект после избрания.
7 декабря Комиссия по правовым вопросам Национального Собрания Франции утвердила законопроект Валери Бойер, криминализирующий отрицание Геноцида армян. Законопроект поддержали около пятидесяти членов НС.
В случае принятия закона отрицающим факт Геноцида армян на территории Франции будет грозить минимум год лишения свободы и штраф в размере 45 тыс. евро.
МИД Турции выразил недовольство в связи с утверждением законопроекта, выразив надежду, что “шаги, вредящие французско-турецким отношениям, не будут иметь продолжения”.