13 декабря 2011 - 16:20 AMT
Материальный ущерб, нанесенный армянским беженцам из Азербайджана, оценивается примерно в 56 миллиардов долларов
Этнические чистки армян в Азербайджане носили поэтапный характер. В докладе сети Гражданского общества “Беженцы и международное право” отмечается, что пиком этих волнений были погромы армян в Сумгаите, Гандзаке (Кировобад) и Баку, а также изгнание армянского населения из округов Геташен и Гадрут в НКР, которые начались в феврале 1988 года и продолжались до середины 1991 года. Огромное число армян покинули Азербайджан, найдя приют в других странах.
Следовательно, для подсчета реальных размеров морального и материального ущерба, нанесенного армянским беженцам Азербайджана, необходимо провести целенаправленную работу в Армении и Арцахе для уточнения этих данных в отношении тех людей, которые фактически являются беженцами, хоть в свое время и не получили статуса беженца. В настоящее время эти исследования на общественном уровне проводит Сеть Гражданского общества “Беженцы и международное право”, которой удалось выйти на армянских беженцев, поселившихся в других странах. Однако они считают, что для обеспечения результативности этого процесса необходимо, чтобы Армения и Арцах разработали и реализовали на государственном уровне соответствующую стратегию с привлечением ООН и других международных структур.
“Исследования, проведенные нами на основании данных, представленных в анкетах-заявлениях армянских беженцев, показывают, что в среднем размер материального ущерба, нанесенного одному беженцу, составляет приблизительно 112 тысяч долларов США. Эту сумму мы определили в результате изучения 1000 анкет-заявлений, выбранных из 35 тысяч методом случайной подборки”, - отмечается в докладе.
Получается, что только материальный ущерб оценивается примерно в 56 миллиардов долларов. За моральный ущерб: притеснения, террор, национальную и религиозную дискриминацию необходимо произвести отдельный подсчет. Во-первых, необходимо учесть, что армяне были насильственно лишены родины, крова. Нужно найти механизм решения этой проблемы, поскольку возвращение армян в Баку, Кировобад и другие азербайджанские города, в которых раньше армянское население было довольно многочисленным, исключено.