Палестина намерена попросить признания в 16 международных организациях после вступления в ЮНЕСКО, но пока не называет сроки, заявил глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас, передает РИА Новости.
“Мы собираемся обратиться во все 16 международных организаций, у нас есть право к ним обратиться. Мы выбрали правильный момент и благоприятные обстоятельства для нашего запроса, потому что момент должен быть подходящим. Когда мы обратимся - извините, но я не скажу этого", - сказал Аббас , отвечая на вопрос о возможном вступлении в другие организации ООН.
Он заявил, что вступление в ЮНЕСКО - не политический вопрос, поскольку это организация культуры, науки и образования. "Но это способствует политическому прогрессу. Вступление в ЮНЕСКО - это важный шаг для реализации мечты о создании палестинского независимого государства", - сказал глава ПНА. Он повторил, что у Палестины "нет проблем с возобновлением переговоров с Израилем о границах и безопасности, если Израиль прекратит колонизацию".