13 декабря 2011 - 19:27 AMT
Специальный комитет Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) назвал необоснованными подозрения в подкупе руководства этой организации, целью которого якобы было получение боксерами из Азербайджана двух золотых медалей на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, передает lenta.ru.
Комитет по расследованию деятельности руководителей AIBA был создан после выхода в сентябре 2011 года на канале BBC Two программы Newsnight, где рассказывалось о попытке подкупа спортивных чиновников. Репортеры BBC получили информацию, что глава министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Камаладдин Гейдаров перечислил 10 миллионов долларов Всемирной боксерской серии (WSB), турниры которой проводятся под эгидой AIBA.
Комитет AIBA счел обвинения, выдвинутые журналистами, необоснованными и не имеющими никаких достоверных доказательств. Комитет сообщил, что азербайджанский предприниматель Хамид Хамидов перечислил WSB девять миллионов долларов, однако сделал это в коммерческих целях. Вопрос об олимпийских медалях, по информации комитета, с инвестором не обсуждался.
Как сообщает BBC Sport, компания продолжает придерживаться своего мнения по поводу азербайджанских инвестиций в AIBA. Журналисты BBC контактируют с представителями Международного олимпийского комитета (МОК), который ведет собственное расследование дела.