14 декабря 2011 - 09:33 AMT
Любимое кольцо с бриллиантом, которое носила легендарная голливудская кинозвезда Элизабет Тейлор , скончавшаяся в марте этого года, продан во вторник вечером в Нью-Йорке на торгах Christie's более чем за $8,8 миллиона, сообщает торговый дом. Это кольцо было топ-лотом легендарной коллекции актрисы.
Чистейший бесцветный бриллиант размером более 33 карата был оценен экспертами аукционного дома в сумму 2,5-3,5 миллиона долларов. Кольцо Тейлер подарил ее супруг Ричард Бартон.
Как пишет РИА Новости, кольцо в начале XX века принадлежало Вере Крупп, жене немецкого промышленника Альфреда Круппа, одного из ведущих поставщиков вооружения для фашистской Германии. Бартон купил камень на аукционе в Нью-Йорке в 1968 году за 307 тысяч долларов и вручил жене на подаренной им же яхте Kalizma. Любимый бриллиант Тейлор относится к категории уникально чистых камней как "Куллинан-1" или "Кохинур", украшающие скипетр и корону Британской империи.
Английская принцесса Маргарет однажды сказала кинозвезде, что носить такой громадный бриллиант "очень вульгарно", тут же попросив его примерить. Тейлор уверяла, что любит камень за "силу эмоций, которые он вызывает".