14 декабря 2011 - 20:09 AMT
В Иране произошли аресты среди руководства Корпуса стражей исламской революции. Стражи обвинены в организации покушения на жизнь верховного духовного руководителя Ирана аятоллы Хаменеи.
Среди арестованных – сын аятоллы, ведущий бизнесмен Моджтаба Хаменеи.
План заговорщиков заключался в том, чтобы завлечь аятоллу на ракетную базу Млард в окрестностях Тегерана, а там взорвать. Взрыв на базе произошел, но аятолла туда не приехал. В результате взрыва на базе в намеченный день, 12 ноября, погиб руководитель иранской ракетной программы.
Хаменеи должен был посетить церемонию презентации новой иранской ракеты на базе в указанный день, пишет MIGnews.
12 ноября мощный взрыв прогремел на складе с боеприпасами в 40 км от столицы Ирана близ деревни Бидгонех. Взрывной волной были разбиты окна жилых домов, расположенных около базы. В результате взрыва погиб один из руководителей иранской программы по разработке и производству боевых ракет — генерал Хасан Могаддам.