15 декабря 2011 - 13:17 AMT
Нарек Арутюнян: Если суд докажет справедливость своих обвинений, мы с радостью заплатим указанную сумму
“Произошедшее со мной является сигналом как для армянского народа, так и для Диаспоры”, - на пресс-конференции в Ереване заявил учредитель Союза искусств «Нарекаци» Нарек Арутюнян, комментируя свой арест и предъявление обвинений в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах.
Комитет государственных доходов Армении в результате проверок, проведенных в компании «GH Storage Enterprise», принадлежащей семье Нарека Арутюняна, обнаружил невыполненные налоговые обязательства в размере 111 млн драмов. Компания «GH Storage Enterprise» опротестовала в Административном суде результаты проверки, но Суд общей юрисдикции, не дожидаясь решения Административного суда, 10 декабря вынес решение об аресте на два месяца Нарека Арутюняна, а также заместителя директора компании Ани Мнацаканян и бухгалтера Артура Галстяна.
13 декабря учредитель союза искусств «Нарекаци» был освобожден. Решением Рафика Мкртчяна, который вел дело Нарека Арутюняна, отменена мера пресечения в виде ареста.
Арутюнян заявил, что если обвинения суда будут иметь основания, «то мы с радостью заплатим, однако мы хотим, чтобы это было справедливо». Однако, по мнению Арутюняна, предъявленные ему обвинения не имеют каких-либо оснований, и все это делается “из-за жадности определенных людей, которые хотят заработать побольше денег”. При этом Нарек Арутюнян не назвал каких-либо имен.
Касаясь того, намерен ли он после случившегося покинуть Армению, Нарек Арутюнян сказал, что он никогда не разочаруется в своей родине и не покинет ее.
Адвокаты Арутюняна также выразили уверенность, что предъявленные обвинения, скорее всего, связаны с бизнесом семьи Арутюнянов, посредством этого предпринимается попытка на них надавить. Адвокат Арутюняна Ани Торосян отметила, что ее подзащитный никогда не избегал уплаты налогов. «Расследование пока продолжается, и мы надеемся на справедливое решение суда», - сказала она.