15 декабря 2011 - 14:39 AMT
Митинг на Болотной площади в Москве привел к делигитимизации режима в России, “причем существенного”. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор исследовательского института “Кавказ” Александр Искандарян.
По его словам, как минимум на протяжении 10 лет в РФ таких акций не было. При этом он выразил мнение, что в России не будет ни революции и не будут отменены результаты выборов. Он также добавил, что некоторые эксперты считают события на Болотной рождением гражданского общества в России.
Развитие событий, как отметил Александр Искандарян, зависит от того, сформируется ли в стране оппозиция, так как митингующие не являются политической оппозицией, а также от действий самих властей.
Комментируя действия российской власти, армянский политолог заметил: “Власти не ожидали подобной реакции общества и ее действия “очень хаотичные, принимаемые на ходу”.
Что касается реакции Запада, в частности заявлений госсекретаря США Хиллари Клинтон и представителей Европарламента, то, по мнению политолога, они не окажут серьезного влияния на Россию.
Хиллари Клинтон заявила ранее, что обеспокоена сообщениями о нарушениях во время парламентских выборов РФ. В частности, госсекретарь имела в виду, что ассоциация наблюдателей за выборами в России "Голос" пострадала от кибер-атак.
Накануне Европарламент принял резолюцию, призывающую к проведению новых, свободных выборов в Госдуму России.
4 декабря 2011 года в России прошли выборы в Госдуму. Согласно окончательным итогам голосования, на них одержала победу "Единая Россия", собравшая 49,32% голосов.
С 5 декабря на территории всей Росси были проведены акции протеста. Самая массовая акция прошла в Москве 10 декабря, в которой приняло участие до 25 тыс. человек.