15 декабря 2011 - 16:05 AMT
Союзы торговых палат и промышленников Турции и Ассоциация предпринимателей выступили с заявлением по поводу принятия Национальным собранием Франции билля о криминализации отрицания Геноцида армян, пишут турецкие СМИ.
Согласно заявлению, принятие данного законопроекта нанесет ущерб экономике ЕС в целом, учитывая сегодняшнюю экономическую ситуацию. “В период больших политических преобразований важнейшим партнером ЕС может стать Турция”, - заявили они.
При этом, они также отметили, что принятие законопроекта стало самым болезненным событием в истории Турции. 22 декабря парламент Франции проголосует за билль, криминализирующий отрицание Геноцида армян, автором которого является французский депутат Валери Бойер.
Законопроект за отрицание Геноцида армян предполагает лишение свободы сроком на год и штраф в размере 45 тыс. евро.