15 декабря 2011 - 16:45 AMT
Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый приветствовал принятие Конгрессом США резолюции 306 о возврате религиозного имущества нацменьшинствам Турции, передает Армянский Киликийский Католикосат.
“Крайне важно что в резолюции не упоминается термин геноцид и что резолюция имеет отношение ко всем нацменьшинствам Турции. Также очень важно, что согласно ей Турция обязана вернуть не только недвижимое, но и движимое имущество, то есть манускрипты и инвентарь”, - подчеркнул Арам I.
Католикос заметил, что еще одним важным вопросом для армян является решение вопроса о возмещении ущерба. Именно для обсуждения данного вопроса, под патронажем киликийского Католикосата в Ливане в феврале 2012 г. будет организована конференция.
Летом текущего года комиссия по иностранным делам Палаты представителей США 43голосами “за” и 1 “против” проголосовала за возвращение христианских церквей (H.Res.306). В марте нынешнего года аналогичная резолюция была принята под давлением греческого лобби (H.Res.180).
28 августа премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал декрет о возврате конфискованного после 1930-х гг. имущества христианских и еврейских церквей. Согласно решению, церквям будут переданы бывшие госпитали, здания детских домов или школ и территории кладбищ.