17 декабря 2011 - 10:21 AMT
Франция отвергла российский проект резолюции ООН по Сирии, сообщает Reuters. Вместе с тем, глава МИД Франции Ален Жюппе оценил действия Москвы, как долгожданный шаг для остановки кровопролития в арабской республике, сообщает РБК.Зарубежные дипломаты уже отметили, что представленная резолюция стала для них неожиданностью. Предложенные меры, хоть и значительно усиленны по сравнению с предлагавшимися Москвой ранее, но все равно не дотягивают до минимума, который надеется получить запад.
"Для Франции это решение сигнал того, что в России все-таки решили признать, что ситуация в Сирии крайне плачевна", - заявил на встрече с прессой представитель французского МИД Бернард Валеро. При этом он отметил, что текст проекта резолюции не в полной мере отвечает сложившейся ситуации. После чего он заверил журналистов, что Франция готова к сотрудничеству для поиска удовлетворяющего все стороны решения.
Накануне Россия выступила в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) с новым проектом резолюции по Сирии. В нем Москва призывает "все стороны конфликта в Сирии немедленно остановить кровопролитие", а правительство Сирии - "прекратить нарушать права граждан на собрания, подавлять свободу слова и прессы". В тексте резолюции нет слов о введении санкций.
В октябре с.г. блок западных стран уже намеривался принять текст резолюции жестко осуждающий режим Башара Асада и предлагающий ввести против арабской республики санкции. Тогда Россия и Китай воспользовались своим правом вето постоянного члена совета и заблокировали утверждение документа.