17 декабря 2011 - 12:34 AMT
17 декабря стартовал конкурс инновационных идей “Хакатон [YAN] Ереван 2011”, в котором будет представлен 41 проект, предложенный 41 командой. Как ранее отметили организаторы, на конкурсе в основном преобладают идеи, относящиеся к сферам городского транспорта и туризма.
Цель Хакатона – объединить авторов инновационных идей, разработчиков, программистов и специалистов сферы вокруг разработки проектов, направленных на решение городских проблем. Хакатоны – это широкомасштабные мероприятия в сфере программирования и разработок, направленные на совместное решение предложенных задач посредством новых технологий, которые были рождены в Силиконовой долине.
Идеей команды “Team X” является создание мобильной программы iOS, Android и Windows Phone, которая будет представлять собой указатель маршрутов ереванского транспорта. “Если вам необходимо поехать куда-либо, достаточно отметить адрес в программе, и вы получите информацию о маршрутах с траекторией его движения. Программа также укажет, где можно пересесть на другой транспорт, если нет прямого маршрута”, - рассказал корреспонденту PanARMENIAN.Net участник конкурса Баграт Баграмян.
Еще одна команда Хакатона под названием “Atlantis” работает над проектом говорящего на 137 языках платежного робота-терминала. Робот будет принимать голосовые команды людей и запоминать их имена. Таким образом можно будет оплачивать коммунальные услуги. Терминал будет служить своеобразным информационным центром. “Роботом можно будет управлять посредством команд. Это удобно особенно для людей, лишенных зрения. Если один раз представиться роботу, который запомнит вас посредством устройства Kinect, во второй раз он уже будет общаться с вами, называя вас по имени”, - отметил автор идеи Сергей Брутян.
Одна из команд Хакатона решила разработать сайт, с помощью которого мэрия смогла бы контролировать, в каких общественных местах больше всего курят, нарушают закон о курении, правила безопасности, существующие в данном здании и т.д. “Наш сайт в основном будет разделен на три части: курящие, некурящие и желающие бросить курить. Сайт будет содержать различные законы о запрете курения, о том в каких общественных местах разрешается курить, а где – нет. Если кто-то заметит, что эти законы нарушаются, может написать об этом на нашем сайте. Так мэрия узнает, где больше всего нарушается закон о курении”, - рассказал автор идеи Арам Товмасян.
Организаторами определены номинации и размеры премий. Мэрией Еревана будет вручен Гран-при. В номинации “лучшая разработка, созданная на основе Miсrosoft” Инновационный центр Miсrosoft определил денежные премии за три лучшие разработки (1 млн драмов, 500 000 и 300 000 драмов). В номинации “лучшее мобайл-решение” Фонд “Инкубатор предприятий” наградит денежным призом в размере 500 000 драмов.
В номинации “лучший социальный проект” Благотворительный фонд Хронимет вручит 350 000 драмов. Также предусмотрены поощрительные призы, которые будут предоставлены компаниями “GNC-Альфа”, Клуб общественной журналистики и др.
Название “Хакатон” – технический термин, он составлен из слов марафон и английского hacking. Термин Hacking используется в смысле отличного владения техникой и ее усовершенствованием. Впервые Хакатон проводился в 1999 году в канадском городе Калгари.