17 декабря 2011 - 14:34 AMT
Еще в начале 2011 г. работа системы юстиции была похожа на армянскую сказку “О бесхвостой лисе”, в которой лиса идет по очереди к разным персонажам, прося их сделать то или иное дело, для того чтобы она в конце получила обратно свой хвост. Такое мнение на пресс-конференции в Ереване выразил министр юстиции РА Грайр Товмасян.
По его словам, одним из основных направлений его деятельности в этом году, было “сокращение бюрократической волокиты”. Так, в ходе осуществленных реформ удалось достичь успехов в деятельности ЗАГСов и нотариальных контор, также были упрощены процессы получения водительских прав.
Как отметил Товмасян, в результате проделанной работы, затрагивающей все сферы деятельности Министерства, повысился уровень деятельности Службы принудительного исполнения судебных актов (СПИСА). “По сравнению с 2010г. в этом году сумма, возвращенная посредством СПИСА, была на 2 млрд. драмов больше. В 2010 г. она составляла 10 млрд. 284 млн. драмов, тем временем как в 2011 г. – 12 млрд. 374 млн. драмов”, - подчеркнул министр.
В заключение министр добавил, что благодаря введенной системе дополнительного бюджета стало возможно повышение зарплат сотрудникам министерства, что является важным стимулом для улучшения работы: “В октябре сотрудники получили +50% зарплаты, в ноябре – + 80%, а в январе они получат премию в 100% зарплаты”. В данном контексте министр обратил внимание на значение повышения заработной платы с точки зрения понижения коррупционных рисков.