Турция ответит всеми дипломатическими средствами, если французский сенат одобрит законопроект, криминализующий отрицание Геноцида армян. Об этом заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам на совместной пресс-конференции с главой Национального переходного совета Ливии Мустафой Абделем Джалилем, сообщает Trend со ссылкой на агентство Анадолу.
"Я хотел бы вновь подтвердить, что мы прибегнем ко всем дипломатическим средствам, чтобы противостоять таким несправедливым, предвзятым, популистским и незаконным действиям", сказал Эрдоган.
22 декабря парламент Франции проголосует по законопроекту, который предполагает год тюрьмы и штраф в размере 45 тысяч евро за отрицание Геноцида армян.В связи с этим Турция пригрозила отзывом посла из Парижа, если парламент Франции одобрит этот закон.