22 декабря 2011 - 09:18 AMT
“Маразм крепчал, деревья гнулись”- было первой мыслью пришедшей в голову, после того, как ознакомился с новым проектом азербайджанской горе-пропаганды. Как с упоением сообщили сегодня азербайджанские СМИ, в Баку 23 декабря состоится презентация историко-аналитического портала Erevangala500.Com., “приуроченная 500-летию Эриванской крепости, на месте которой ныне находится Ереван – столица Республики Армения”.
Однако никакой иной мысли , кроме этой, не могло прийти, когда ознакомился с анонсом авторов портала: “ Следует отметить, что правду об Эриванской крепости многие годы тщательно скрывают в Армении. Об этом памятнике азербайджанской истории, заложившем основу города Иреван, затем переименованного в Эривань, а в советское время - в Ереван, практически не знает не только научная среда и общественность, но и жители нынешнего Еревана и Армении. С целью раскрытия этой малоизвестной информации на презентации портала erevangala500.com выступят ученые, которые расскажут о строительстве, истории и роли Эриванской крепости в жизни Западного Азербайджана, на землях которого ныне создана Республика Армения”.
Конечно, азербайджанскую пропаганду не смутил тот факт, что весь образованный мир считает датой основания Еревана 782 год д.н.э. – год основания царем Урарту Аргишти крепости Эребуни. Ну и что с того, что многочисленные археологические и исторические факты свидетельствуют об этом, зато какой размах и буйство фантазии у авторов проекта, какая возможность получить свое место у кормушки азербайджанской пропаганды.
Еще больше умилило утверждение “о поэтапном уничтожении Эриванской крепости как прямого доказательства принадлежности этих земель и города к азербайджанской культуре”. И это заявляют представители страны, которая уничтожение культурных памятников других народов сделала частью своей государственной политики. Не хочется даже перечислять все те культурные памятники, и не только армянские, уничтоженные “азербайджанскими гуманистами и ценителями искусства”.
Однако даже то, что 500 лет назад не то что государства, даже названия Азербайджан не существовало (привет Владимиру Ильичу), и то, что нынешняя территория Азербайджана составляла часть Ирана, авторов не смутило. Азербайджанские пропагандисты давно привыкли не обращать внимание на такие исторические “мелочи”.
Так что остается лишь запастись поп-корном и ждать очередных шедевров азербайджанской пропаганды, благо уверен, что долго ждать не придется.