22 декабря 2011 - 13:23 AMT
На территории бывшего СССР самыми активными пользователями Facebook являются три закавказские республики. Самыми активными в соцсети являются азербайджанцы, которые довольно часто нарушают правила Facebook. Об этом рассказали в беседе с журналистами эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян и эксперт в сфере агитации Карен Вртанесян.
“Азербайджанцы вместо фотографий помещают маски, а страница убийцы может содержать 30-40 000 like. Информационная война между Арменией и Азербайджаном переместилась в Facebook. Азербайджанцам посредством постоянных жалоб удается закрыть армянские страницы или группы”, - отметил Карен Вртанесян. Он добавил, что часть этого противостояния переместилась и в прессу.
По его мнению, в прошлом армянская пресса часто пользовалась материалами азербайджанской прессы, но теперь эта “привычка” искоренена. Но в последнее время вновь наблюдается подобная тенденция. “Причиной этому либо некоторые неопытные журналисты, либо то, что в условиях жесткой конкуренции СМИ используют непроверенную информацию”, - отметил Вртанесян.
По словам Самвела Мартиросяна, в Армении начали формироваться неформальные newsmaker. “Это хорошо, поскольку в последнее время довольно распространена стала общественная журналистика, ярким примером которой являются активисты-экологи. Кто-то что-то видит или слышит, публикует это в Интернете. А журналисты используют данную непроверенную информацию”, - отметил он.
По словам Самвела Мартиросяна, общественная журналистика давно используется во всем мире, хотя в Армении она только начинает зарождаться.