25 декабря 2011 - 16:16 AMT
Католики и протестанты всего мира отмечают Рождество Христово. Накануне папа Римский Бенедикт XVI провел рождественскую мессу в cоборе Святого Петра в Ватикане, сообщает Pravda.ru.
Перед многотысячной толпой верующих глава Римско-католической церкви появился на специальной мобильной платформе. Литургия началась в 22:00 по местному времени, а не в полночь, как это делалось ранее. Подобное изменение сделано для того, чтобы понтифик смог отдохнуть перед мероприятиями, назначенными на 25 декабря.
Во время всенощной Божественной литургии в своей проповеди понтифик осудил коммерческий подход к Рождеству. "Сегодня Рождество стало коммерческим праздником. Блестящие огни празднования затмевают истинный смысл Рождества и тайну смирения Бога. Попросим Господа нашего, чтобы он помог нам увидеть истину, скрывающуюся за поверхностным блеском Рождества, и найти настоящую радость", - заявил Бенедикт XVI, напомнив, что Иисус призывает нас к смирению и простоте.
В полдень Папа Римский выступил перед собравшимися на площади Святого Петра с традиционным рождественским посланием "Urbi et Orbi" ("Городу и Миру") и поздравил католиков всего мира с праздником Рождества Христова.
Поздравительные послания были, в частности, направлены Папе Римскому Бенедикту XVI, Верховному Патриарху и Католикосу всех армян Гарегину II, главе Англиканского Сообщества архиепископу Роуэну Уильямсу, главе Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии архиепископу Кари Мякинену, председателю Совета Евангелической Церкви в Германии презесу Николаусу Шнайдеру и другим.