26 декабря 2011 - 11:06 AMT
Народный артист СССР Армен Джигарханян после десятилетнего перерыва снова вышел на сцену, сообщает ИТАР-ТАСС. Именитый деятель искусств выступил в роли философа и государственного деятеля Луция Аннея Сенеки в спектакле "Театр времен Нерона и Сенеки". Он был впервые показан в субботу вечером 24 декабря в Московском драматическом театре, возглавляемом знаменитым актером.
После премьерной постановки мэтр был награжден почетным знаком Союза журналистов России "Честь. Достоинство. Профессионализм" за выдающиеся профессиональные достижения, утверждение всей своей деятельностью высоких норм профессиональной и гражданской этики.
Джигарханян уже играл в этой пьесе Эдварда Радзинского в Театре имени Маяковского. Тогда маэстро воплощал образ императора Нерона.
На пресс-конференции Джигарханян признался, что не может сказать точно, почему решил выйти на сцену после десятилетнего перерыва. "Это особое, осмелюсь сказать, физико-психическое состояние", - отметил он, говоря о выборе пьесы. "Очень люблю этого автора, - признался мастер. - Я переиграл все его произведения. В современной драматургии он наиболее выдающийся автор".
Во время двухактового представления Джигарханян блестяще воплотил драматический образ философа Сенеки, беспрерывно удерживая внимание заполненного до отказа зрительного зала.
Особую атмосферу Рима времен Нерона создавали декорации и костюмы в стиле той исторической эпохи. Сам Джигарханян отдельно отметил "очень хорошо поставленную хореографию спектакля". Пьеса была поставлена в Москве, Праге, Нью-Йорке, Копенгагене, Торонто.
Говоря о дальнейших творческих планах, Джигарханян сообщил, что в театре работают над постановкой пьесы Уильяма Сарояна "В горах мое сердце" (1939). "Я видел эту пьесу в Ереване и думаю, что она имеет несколько уровней, как и любая хорошая драматургия. Поэтому мне интересно было бы ее поставить", - поделился он.