Принятие билля о криминализации отрицания Геноцид армян Национальным собранием Франции свидетельствует о том, что эта страна продолжает оставаться колыбелью защиты прав человека и человеческих ценностей. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил политолог, глава общественной организации “Евроинтеграция” Карен Бекарян. По его словам, это решение также продемонстрировало, что мнение многих экспертов по поводу того, что после подписания армяно-турецких Протоколов процесс признания Геноцида армян приостановится, оказалось неправильным. “Наоборот, я бы сказал, что процесс признания Геноцида активизировался”, – отметил армянский эксперт.
Касаясь заявлений о том, что действия французского парламента являются лишь предвыборной кампанией, Карен Бекарян сказал, что даже если это так, это ничего не значит, так как власти все равно подобным шагом обращают внимание на проблемы армянской Диаспоры Франции.
Кроме этого Бекарян отметил, что принятие билля было хорошим поводом того, чтобы Турция в очередной раз показала международному сообществу свое истинное лицо. По его словам, все уже убедились, что турецкая политика основывается на шантаже и угрозах.
22 декабря Национальное собрание Франции приняло законопроект о криминализации отрицания геноцидов, в том числе Геноцида армян в Османской империи в 1915 году, предусматривающий 1 год лишения свободы и выплату штрафа в размере 45,000 евро. После этого Анкара отозвала посла из Франции и грозится полным разрывом отношений.