26 декабря 2011 - 19:36 AMT
Голландский эксперт: Было бы неплохо еще немного надавить на Турцию

«Ни Голландия, ни Германия не примут законов, подобных французским. Оба государства располагают слишком большой турецкой общиной, которую не хочется злить. Но было бы неплохо еще немного надавить на Турцию, - в интервью Радио Нидерландов заявила Ларисса ван ден Херек, профессор международного права в университете Лейдена,- Честный взгляд на собственную историю иногда помогает».

Третья по значимости в Нидерландах Партия свободы обвинила турецкие власти в предательстве своих союзников по НАТО – Израиля и Франции, передает MIGnews.com. Заместитель главы Партии свободы Вим Кортеновен заявил: «У Турции есть короткая, но летальная история предательства союзников. Было бы критической ошибкой вверить туркам ключевой элемент новой стратегии защиты стран альянса от ядерных государств - Ирана и Пакистана».

Турция разорвала дипломатические и военные связи с Францией из-за принятия закона о признании отрицания армянского геноцида турками уголовным преступлением. Франция является одним из ведущих членов НАТО.