27 декабря 2011 - 14:24 AMT
В 2012 году Турция может вернуться к процессу нормализации армяно-турецких отношений, считает армянский эксперт

В 2012 году Турция может вернуться к процессу нормализации армяно-турецких отношений. Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване заявил руководитель Центра региональных исследований, политолог Ричард Гирагосян. По его словам, это может быть связано с тем, что все остальные вызовы во внешней политике Турции более сложны.

Касаясь подписанных в 2009 году армяно-турецких Протоколов, армянский эксперт сказал, что сегодня данные документы не представляют собой какой-либо политической ценности, и их можно считать «мертвыми». По его словам, на сегодняшний день стратегия Анкары заключается не в ратификации Протоколов, а в реализации их пунктов.

При этом армянский эксперт заметил, что Турция должна вернуться к нормализации армяно-турецких отношений из искренних побуждений, а не из-за Геноцида армян и принятых по этому вопросу резолюций.

Ричард Гирагосян также заметил, что позиции Армении в процессе нормализации с Турцией значительно усилились. По его словам, в отличие от Анкары, Ереван сделал все, чтобы показать свое искреннее желание нормализовать отношения с Турцией.

Турция продолжает затягивать процесс ратификации Протоколов, в связи с чем президент Армении Серж Саргсян 22 апреля 2010 подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Анкара не готова продолжать начатый процесс.

В августе 2011 года армяно-турецкие Протоколы были, согласно регламенту, исключены из повестки турецкого парламента, так как не были рассмотрены в течение одного созыва. В октябре премьер-министр Турции вернул документы в повестку парламента, однако сроки их ратификации пока не определены.