27 декабря 2011 - 21:30 AMT
Первый заместитель министра обороны РА навестил семью Героя Арцаха

26 декабря по случаю 45-летия Героя Арцаха, кавалера ордена «Боевой крест» 1-ой степени Армении и НКР Ваагна Вардеваняна, первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян навестил его семью. Как сообщает пресс-служба МО РА, в ходе визита Тоноян поговорил с членами семьи героя Арцаха о боевом пути Ваагна Вардеваняна. На встрече присутствовали также двое сыновей Ваагна Вардеваняна – Ваграм и Арсен Вардеваняны, которые служат в Национальной армии. Первый замминистра обороны пожелал им доброй службы, выразив уверенность, что молодые ребята будут гордо нести имя своего отца.

Ваагн Вардеванян (27.12.1966, г.Ереван - 21.04.1994, с. Кармираван, Мартакертского р-на). В 1986-1987 гг. служил в Советской Армии. Ветеран Афганистана. В 1989 году закончил Ереванский политехнический институт. Занимался боксом. В 1989-1994 гг. участвовал в боях в Араратском, Горисском, Иджеванском районах РА, а также в Аскеране, Кубатли, Мартакерте, Агдаме.

21 апреля 1994 года, ночью, его отряд в составе 38 воинов-освободителей занял позиции в селе Кармираван Мартакертского района НКР. Почувствовав опасность окружения врагом, он и 13 солдат взяли огонь на себя, прикрыв остальных воинов-освободителей. После гибели 13 его сослуживцев, отказываясь сдаваться в плен, он продолжил бой. При приближении врага пошел в рукопашную. Враг на миг отступил, однако увидев, что тяжелораненый Ваагн, потеряв последние силы, упал, командир азербайджанцев приказал взять его в плен. Но Вардеванян подорвал гранату, уничтожив при этом 4 солдат врага, и погиб сам.

Младший лейтенант армии ВС РА. Похоронен в Ераблуре. Посмертно награжден орденом "Золотой Орел". В честь Ваагна Вардеваняна названа школа № 173 г. Еревана.