7 января 2012 - 14:00 AMT
В Турции арестован бывший глава генштаба страны Илкер Башбуг, которого подозревают в попытке свержения правительства Реджеба Тайипа Эрдогана, пишет Комсомольская Правда.
Башбуга также обвиняют в создании террористической сети «Эргенекон», нацеленной на дестабилизацию обстановки в стране посредством атак на мечети и убийства государственных деятелей.
Допрос Башбуга длился более 12 часов. Помимо высокопоставленного генерала в рамках дела «Эргенекон» арестованы еще порядка 300 человек, среди которых многие являются действующими или отставными офицерами турецкой армии.
Отношения между правящей Партией справедливости и развития (ПСР), во главе которой стоит премьер-министр Турции Эрдоган, и армейской верхушкой начали ухудшаться еще несколько лет назад. Тогда правительство, опасаясь госпереворота, активизировало судебное преследование военных, спровоцировав тем самым отставку ключевых армейских генералов.